Каков порядок перевода нежилого помещения, принадлежащего муниципалитету, в жилищный фонд?

Правовую базу составляют данного вопроса составляют правоположения гл. 3 ЖК РФ (ст. 22-24 ЖК РФ), согласно которым перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий перевод помещений).

Решение о переводе или об отказе в переводе помещения должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии документов органом, осуществляющим перевод помещений, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления указанных документов в данный орган, если для использования помещения в качестве жилого или нежилого помещения требуется проведение его переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ. Выданное решение подтверждает окончание перевода помещения и является основанием использования помещения в качестве жилого. Акт приемочной комиссии подтверждает окончание перевода помещения и является основанием использования переведенного помещения в качестве жилого или нежилого помещения и выдается на руки. По Вашему желанию такой акт может получить для Вас и адвокат, привлеченный к переводу помещения из нежилого в жилое.

Если для использования помещения в качестве жилого или нежилого помещения требуется проведение его переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ, то на основании решения о переводе нежилого помещения в жилое, после окончания всех необходимых строительных работ и по их результатам составляется акт приемочной комиссии.

В остальном порядок  перевода нежилых помещений, находящихся в муниципальной собственности, осуществляется в соответствии с нормативными актами органов местной власти и по их инициативе. Поэтому следует уточнить о каком муниципальном образовании идет речь.

Счетчик посещаемости и статистика сайта